Основные достопримечательности Екатеринбурга

24 апреля, 2010

Храм на КровиЕкатеринбург – современный уральский город на границе Европы и Азии. Здесь памятники истории гармонично сочетаются с современной архитектурой. Центр города особенно ярко представлен таким контрастом. Стеклянное здание современного бизнес-торгового центра «Антей», с обзорной площади которого видно практически весь город, находится по соседству с историческими зданиями на улице Карла Либкнехта. А в здании первого городского театра сейчас располагается кинотеатр «Колизей».

Для модниц интерес представляют многочисленный торговые центры, большая часть которых также находится в центре города. «Уральский Арбат» - так называют улицу Вайнера, где можно не только пройтись по магазинам, посидеть в кафе и ресторанах, но и просто отдохнуть на скамейке, наблюдая, как рядом проносится жизнь огромного мегаполиса.

Славится Екатеринбург и своей театральной жизнью. Театр юного зрителя, Театр Оперы и Балета, Театр Музкомедии, Драмтеатр, Коляда-Театр, это лишь немногие из тех, что расположены в шаговой доступности друг от друга. Город регулярно посещают московские театральные труппы, а местные театры радуют богатым репертуаром. Многие знаменитые артисты России когда-то окончили Екатеринбургское Театральное училище.

Чтобы посмотреть все достопримечательности и исторические памятники Екатеринбурга понадобится не один день. Для гостей, прибывших железнодорожным транспортом, прямо от здания вокзала проходят обзорные экскурсии. Здесь же можно выбрать квартиры люкс посуточно, чтобы отдохнуть после экскурсий до самого утра. Историю развития и становления Екатеринбурга можно посмотреть в Музее истории города на улице Розы Люксембург. Совсем недалеко, на месте расстрела царской семьи, построен Храм на Крови. Если заинтересует продолжение этой истории, то можно посетить музей-памятник Ганина Яма, расположенный за городом. По данным историков, здесь нашли останки царской семьи.

Не забывают горожане и основателей Екатеринбурга. Памятник Татищеву и ДеГенину находится в самом центре, возле знаменитой Плотинки. Каждые выходные к нему спешат молодожены. Для них это особый ритуал, предвещающий долгую и счастливую семейную жизнь. А потом они отправляются на границу Европы и Азии. Повязать здесь ленточку на дерево считается не менее важным, чем побывать в ЗАГСе.

В Екатеринбурге большое количество музеев. Это и Краеведческий музей, и Музей радио им. Попова, и Музей Изобразительных искусств, фотографический музей Митенкова и многие другие. В городе насчитывается 16 действующих фонтанов. Самые популярные из них – «Шар» у Драмтеатра, «Машина времени» на Вайнера, чашеобразный у Управления РЖД и бывший светомузыкальный на площади Советской Армии.

Многие достопримечательности имеют историческое значение. Так, например, обычный с виду мост через Исеть, носит название Царский. Потому что когда-то по нему передвигался царский картеж. Вообще в Екатеринбурге много усадеб и дворцов. Сейчас в большинстве из них располагаются современные офисы и компании. Так, в усадьбе Харитоновых–Расторгуевых находится Детский Дом Творчества, в усадьбе Тарасова – резиденция губернатора, а в усадьбе Железнова – институт истории УроРАН.